укладка плитки на стены

Кафельная плитка имеет множество преимуществ по сравнению с остальными отделочными материалами. Она легко моется, обладает хорошей теплоустойчивостью, бытовая химия ей не вредит, а ее срок службы исчисляется годами. Именно поэтому, плитка это идеальный вариант как для кухонный помещений, так и для ванн в квартирах, домах и офисных помещениях.
Рассмотрим основные этапы подготовки и укладки кафельной плитки на стену:

  1. 1 Подготовка поверхности. Первое что следует сделать это отчистить поверхность от грязи и пыли. Если стены неровные, то их необходимо обработать шпаклевкой, а непосредственно перед нанесением клеящего состава хорошо бы и отшлифовать поверхность (для лучшего сцепления плитки с клейкой поверхностью стен).
  2. 2Нанесение клеящего раствора. Непосредственно перед нанесением клея, нужно убедиться, подходит ли он для этого помещения (проконсультируйтесь с продавцом на тему - какой клей больше подходит для ванны или кухни). Наносить любой клей нужно с помощью специального плиточного шпателя, обычно он имеет треугольную форму.
  3. 3 Подготовка плитки. Помните: семь раз отмерь, один раз отрежь! Перед обрезанием плитки нанесите метки карандашом или кафельной резкой. Приложите линейку или треугольник, плотно прижмите и отрежьте кусок плитки, проведя стеклорезом (резаком) по направлению к себе с сильным нажимом. Будьте осторожны
  4. 4Нанесите клей на подготовленную поверхность, поставьте крестовины перпендикулярно стене, после нанесения клея поверните крестовины к стене. Внимание, не забудьте вытащить крестовины в течении часа
  5. 5Розетки, зеркала, полки и пр. Если на вашем пути оказалось одно из вышеперечисленных препятствий, очертите его контуры карандашом, приложив плитку, не приклеивая ее (для точного определения размеров). Затем аккуратно отрежьте кусочек плитки, прежде чем приклеить, стоит внимательно проверить линию отреза.
  6. 6Углы. Переходя от одной стены к другой плитку необходимо отрезать, оставшийся кусок можно использовать на соседней стене.
  7. 7Не забывайте контролировать уровень плитки, вертикальность рядов при помощи линейки и уровня.
  8. 8Затирка. Просушив плитку 24 часа, воспользуйтесь затиркой для швов. Если плитка рельефная, то старайтесь не попадать затиркой на поверхность плитки, смывать это будет проблематично. Через 10 минут можно смыть лишние остатки затирки губкой, предварительно смочив водой, тут стоит не переусердствовать, иначе можно смыть покрытие до основания.

Закажи консультацию эксперта БЕСПЛАТНО!

*Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

ремонтно-строительная компания Aztec

За нами не переделывают!

Рейтинг 5 (3 Голоса)