Несколько слов об установке пластиковых окон

Только многолетний опыт, позволяет добиться высокого качества выполняемой работы. К сожалению, не перестают удивлять люди, которые доверяют установку пластиковых окон при ремонте квартир, едва ли, не первому встречному. Какой смысл в дотошном изучении производителя профиля, пристальном внимании к фурнитуре и подсчете количества камер в стекло-пакете, когда монтаж осуществляется непрофессионалами.

Только многолетний опыт, позволяет добиться высокого качества выполняемой работы. К сожалению, не перестают удивлять люди, которые доверяют установку пластиковых окон, едва ли, не первому встречному. Какой смысл в дотошном изучении производителя профиля, пристальном внимании к фурнитуре и подсчете количества камер в стекло-пакете, когда монтаж осуществляется непрофессионалами.

Неудивительно, что даже новому и высококачественному окну, в скором времени потребуется исправить перекос или устранить проблему запотевания стекол. Более того, не стоит забывать о том, что люди, плохо понимающие, что они делают, нередко используют пену, герметик и крепеж низкого качества. Что непременно повлияет на снижение срока службы оконной конструкции. Цель данного материала - помочь вам получить представление о ходе установки пластиковых окон и возможность, хотя бы немного, проконтролировать работу установщиков.

Первым этапом установки, как окон, так и дверей является точный замер проемов. Нередко данная услуга оказывается бесплатно. Однако следует учитывать, что этой процедурой должен заниматься специалист. Во время замера, учитываются не только размеры проема, но и такие факторы, как изменения размера после демонтажа старого окна, а также извлечение штукатурки и теплоизоляционных материалов.

Собственно, демонтаж старого окна – первый, и самый «грязный», этап процесса установки пластиковых окон. Согласно распространенным рекомендациям, замену пластиковых окон, следует производить параллельно плановому ремонту. Но, если вы не имеете такой возможности, следует позаботиться о том, чтобы на полу была постелена пленка или газеты.

Непосредственно после демонтажа, начинается установка новых окон. При серьезном подходе к делу, данный этап может занять от 3-х до 5-и часов. В процессе этой работы идет проверка фурнитуры (хорошо ли закрываются-открываются окна), заделываются стыки, устанавливаются внутренние подоконники и отливы (подоконники внешней стороны окна). Не стоит забывать, что по завершении работы, исполнители должны осуществить вывоз мусора, разумеется, если этот пункт отмечен в договоре.

Так выглядит схема монтажа пластиковых окон. Остается добавить, лишь несколько рекомендаций:

  • +Со временем, окно начинает проседать под собственным весом, так как тяжесть конструкции превышает 70 килограмм. Однако, благодаря микролифту – специальному устройству, которым оснащены все качественные окна, нагрузка на фурнитуру снижается.
  • +Ширина монтажного шва, напрямую зависит от коэффициента расширения пластика. Чем выше коэффициент – тем шире шов. Поэтому, крайне важной задачей является четкий расчет зазора между окном и стеной, так как при изменении температуры, материалы имеют свойство расширятся или сужаться.
  • +Чтобы избежать ситуации, когда уже спустя несколько месяцев после установки, окну потребуется ремонт, особое внимание следует уделить изоляции пенных швов. Помимо того, что монтажная пена обладает неплохими теплоизоляционными свойствами, она отлично впитывает влагу и имеет свойство разрушаться под воздействием солнечных лучей. Чем лучше защита от внешних факторов, тем дольше сохранятся свойства пены.
  • +В случае монтажа в многослойной стене, окно располагается как можно ближе к уплотнительному слою. А так же расстояние между окном и внешним краем, должно быть не менее трети всей поверхности проема.

Разумеется, это всего лишь поверхностная информация, которая должна дать общее представление о монтаже окон в квартирах. Самое главное, что вы должны запомнить – не доверяйте установку окон дилетантам. Только профессиональная установка позволит прослужить вашим окнам долгие годы.

Закажи консультацию эксперта БЕСПЛАТНО!

*Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

ремонтно-строительная компания Aztec

За нами не переделывают!

Рейтинг 0.00 (0 Голоса)