Укладка ламината

Рассмотрим сначала основные типы укладок напольных покрытий.

  1. 1Прямая укладка. Ламинат укладывается вдоль стены (паралельно). Самый частый монтаж, расход ламината не более 5%.
  2. 2Диагональная укладка. Ламинат укладывается под углом к стене. Направление выбирается индивидуально, (зависит от планировки), чаще всего по соотношению входной двери и проёма первой комнаты. Расход не более 7%.
  3. 3 Шахматная укладка. При укладке следующая полоса укладывается поперёк предыдущей, применяется только с напольным покрытием имеющим V образный шов. Очень красивая укладка подчёркивающая линии и общий стиль, но хлопотная в уборке, не плохо бы завести домработницу. Расход максимальный достигает 30%, зависит от соотношения длинны комнаты и ламели.
  4. 4Беспороговая укладка. Самая удобная в эксплуатации, так как нет порогов под дверьми. Осуществить на должном уровне её смогут единицы; в случае малейших погрешностях, искажения линии укладывания, перенапряжений обусловленных топорной установкой и так далее, ламинат с течением времени вздувается, чаще всего в коридорах и по середине помещений. Лучше всего ни использовать такой метод укладки ламината, так как при небольших дефектах потребуется разбирать полы во всей квартире.

Инструкция по укладке:

Укладка чаще всего начинается от двери, но иногда приходиться выкладывать пробную линию для разметки расстояния между дверью и стояком отопления, а так же в случаях когда стена вдоль которой начинается укладка кривая. Первые три ряда определяют ровность линии укладки замка. Далее всё просто, но нужно следить чтобы ламинат не упирался никуда кроме клиньев. Ширину комнаты измеряют и делят на ширину ламината, цифра после запятой, например (!3,45), 45% ширины доски, такая ширина вполне приемлема, но если подрезка менее 4 см то укладку начинают не с целой доски, а с половинки ламели. Зазоры по периметру не менее 10мм и не более половины ширины плинтуса. На не выровненные полы можно укладывать только корректирующую подложку, если мягкая то не толще 2мм. При выравнивании полов смесями после высыхания всегда укладывайте пароизоляцию. Если вы любите мыть полы покупайте ламинат не ниже 33 класса и лучше водостойкий, силиконовые герметики не помогают, а наоборот засоряют замки не давая им двигаться при ходьбе, лучше применять профессиональные восковые или парафиновые пропитки для замков. Проходят все замки ламината перед укладкой кисточкой и тут же соединяют в конструкцию. Протирать через 5-10 минут. Двери лучше ставить после укладки, но если поставили то не беда, отмечая карандашом по линейке, прижимая её к ламинату на подложке у коробки, выше на 1-2 мм. Отпилить лишнее по нижнему краю отметки и сбить острой стамеской. Пороги ставятся в последнюю очередь, перед тем как захочется пойти помыться. Зазор не менее 15 мм, а дюбеля не толще 5 мм. Самые лучшие пороги латунные с внешним крепежом, хотя и выглядят через чур по восточному. Со временем они темнеют, но есть несколько способов востановления утраченного блеска: аммиак, паста гоя и т. д. Вот в принципе и всё, если возникнут вопросы пишите, звоните.

Закажи консультацию эксперта БЕСПЛАТНО!

*Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

ремонтно-строительная компания Aztec

За нами не переделывают!

Рейтинг 0.00 (0 Голоса)